Some people seen at
Utopiales 2004
Michael MOORCOCK
Patrick GYGER
YOSS
Xavier MAUMEJEAN
Xavier LEGRAND-FERRONNIERE
Walter Jon WILLIAMS
Roland Wagner et René-Marc Dolhen, Amélie Ferrando (Marypop), Christophe Huguet (Tofu)
Roland Wagner, René-Marc Dolhen et Christophe Huguet (Tofu)
Roland Wagner et René-Marc Dolhen
Roland Wagner, Jean-Daniel Brèque et Poppy Z. Brite
Sylvie MILLER
Sybille MARCHETTO
Stephan Martinière et Manchu
Michael Moorcock : signature pour Amélie Ferrando (Marypop)
Signature : Jean-Marc Ligny, Guillaume Thiberge et Alain Damasio
AYERDHAL
Signature : Poppy Z. Brite, Paul Di Filippo et Pierre Pevel
Philippe CAZA
Philippe CAZA
François Rouiller, Jean-François Thomas et Joseph Altairac
Au restaurant : Fabrice Fauconnier (Prez), Pascal Patoz (SecDoc) et Bruno Para
Au restaurant : Pascal Patoz (SecDoc), Bruno Para et Lucie Chenu
Au restaurant : Pascal Patoz, Patrick Moreau et Amélie Ferrando (Marypop)
Yves Mouquet, Patrick Moreau, Eric Picholle (debout), Amélie Ferrando et Fabrice Fauconnier
Au restaurant : Gilles Ménegaldo, Francis Valéry et Pascal J. Thomas
Fabrice Fauconnier entouré d'Amélie Ferrando (Marypop) et René-Marc Dolhen
Remise du Prix des Utopiales à Michael Moorcock (Jean-Marc Ayrault, Patrick Gyger et Norman Spinrad)
Remise du Prix des Utopiales à Michael Moorcock (avec Patrick Gyger et Norman Spinrad)
Remise du Prix des Utopiales à Michael Moorcock (Patrick Gyger et Jean-Marc Ayrault)
Remise du Prix des Utopiales à Michael Moorcock (Jean-Marc Ayrault, Patrick Gyger et Norman Spinrad)
Remise du Prix des Utopiales à Michael Moorcock (avec Patrick Gyger et Norman Spinrad)
Remise du Prix Julia Verlanger à Sylvie Denis par Sara Doke
Remise du Prix Julia Verlanger : Roland Wagner et Sara Doke
Remise du GPI Roman françophone à Ayerdhal par Jacques Goimard
Au stand nooSFere : Bruno Para et Fabrice Fauconnier
Poppy Z. BRITE
Séverine Pineaux et Michaël Ivora
Pierre BORDAGE
jacques Goimard et Eric Picholle sur le stand Galaxies
Paul DI FILIPPO
Paul DI FILIPPO
Patrick GYGER
Bruno Para, Pascal Patoz, Yves Mouquet et René-Marc Dolhen
Bruno Para, Yves Mouquet et Pascal Patoz
Michel Pagel, e-troubadour Marco et Nathalie Mège
Norman SPINRAD
Fabrice Fauconnier, ? et Manchu
Patrick Moreau, Gilles Goullet et Bruno Para
Alain Névant et henri Loevenbruck
Miles HYMAN
Michelle CHARRIER
Michel BORDERIE
Michael MOORCOCK
e-troubadour Marco, Claire Panier-Alix et Catherine Dufour
Stéphane Manfredo et e-troubadour Marco devant le stand Galaxies
MANCHU
Rencontre "Les utopies sont-elles mortes ?" avec Bordage, Morrow, ?, ?, Goimard, Guillaud
David Queffelec et Pascal Patoz au stand nooSFere
David Queffelec, Pierre-Paul Durastanti et Fabrice Fauconnier
Johan HELIOT
Jim BURNS
Michel Borderie, Manchu de dos
Jean-François THOMAS
Hervé JUBERT
Eric Henriet et Roland C. Wagner
Guillaume SOREL
Jacques Goimard, Lionet Davoust, Jean-Daniel Brèque et Pierre Michaut
Gilles MENEGALDO
Jim BURNS
Jim BURNS
Michel Borderie et Caza devant la fresque
Michel Borderie et Jim Burns
Michel BORDERIE
Michel BORDERIE
Michel BORDERIE
Michel Borderie et Jim Burns
François MURATET
Francis BERTHELOT
Bruno Para, René-Marc Dolhen et Christophe Huguet
Denis GUIOT
Xavier Noÿ et Jean-François Thomas au stand Galaxies
Dédicaces : Robert Holdstock et Xavier Mauméjean
Dédicaces : Robert Holdstock et Xavier Mauméjean
David G. HARTWELL
Colin MARCHIKA
Mélanie Fazi et Sylvie Miller
ANDREAS
Luc Carissimo et Gilles Goullet
Bruno B. BORDIER
Eric Bretenoux, David Queffelec et Céline
Eric Bretenoux, Jean-Daniel Brèque et Bruno Para
Eric Bretenoux et Jean-Daniel Brèque
Jean-Daniel Brèque et Pascal Patoz devant le stand nooSFere
Jean-Daniel Brèque et Poppy Z. Brite
Jean-Daniel Brèque et Poppy Z. Brite devant Roland Wagner
Andreas ESCHBACH
Alain NÉVANT
AG nooSFere : Fabrice Fauconnier, Bruno Para et Christophe Huguet
AG nooSFere : Nathalie Labrousse, David Queffelec et René-Marc Dolhen
AG nooSFere : Gilles Goullet, Jacqueline Lefevre, Nathalie Labrousse et David Queffelec
Rencontre "Autour du Cyberpunk" : e-troubadour Marco, Sterling, Minh, Loyche, Doa, Ligny
Rencontre "Erotisme et SF" : Ligny, Minh, Berthelot, Loyche, Billiboy, Di Filippo et Brite
Rencontre "Ils ont rêvé la ville"
Rencontre "Ils ont rêvé la ville" : G Royer, PJ Thomas, KW Jeter, D Hartwell, JC Dunyach
Rencontre "Ils ont rêvé la ville" : C Priest, E Gautreau, D San Martin et L Théry
Rencontre "Musique et SF" : F Valéry, J Barbéri, JM Ligny, V Gessler, Wagner, Spinrad et Moorcock
"Mythes revisités" : R Tanner, H Loevenbruck, P Pevel, V Gessler, M Chintesco, P Bordage et S Denis
"Mythes revisités" : R Tanner, H Loevenbruck, P Pevel, V Gessler, M Chintesco, P Bordage et S Denis
Pierre LAGRANGE
Rencontre "SF, Histoire et Utopie" : AF Ruaud, M Pagel, P Pevel, U Bellagamba, E Henriet, A Eschbach
Rencontre "Steampunk : une Utopie régressive ?" : J Heliot, PP Durastanti et X Mauméjean
Rencontre "Steampunk : une Utopie régressive ?" : Sterling, Heliot, Durastanti, Mauméjean,Di Filippo
Rencontre avec Michel Pagel animée par Francis Valéry
Xavier LEGRAND-FERRONNIERE
Sébastien Guillot, ?, Jean-Daniel Brèque
Gilles Francescano, Stephan Martinière et Eikasia
Gilles FRANCESCANO
Jean-Daniel Brèque, Pascal Patoz, Patrick Moreau, Yves Mouquet et Eric Bretenoux
Bruno Para, Denis et Catherine Guiot
Alain Névant et Guillaume Sorel
Xavier Legrand-Ferronière et Hervé Jubert
Eric Henriet, Jacques Baudou et Jean-Daniel Brèque
Gilles Goullet, Bruno Para, Denis et Catherine Guiot
Jacques GOIMARD
Jean-Claude Dunyach et Florence Dolisi
David QUEFFELEC
David G. HARTWELL
Jean-Daniel Brèque, Gilles Goullet, Bruno Para et Joseph Altairac
AG nooSfere : Sybille et Fabrice
Xavier MAUMEJEAN
"Steampunk : une Utopie régressive ?" : Moorcock, Sterling, Heliot, Durastanti, Mauméjean,Di Filippo
Rachel TANNER
Sara DOKE
Sara DOKE
Pierre PEVEL
Paul DI FILIPPO
Rencontre "Musique et SF" : F Valéry, J Barbéri, JM Ligny, V Gessler, RWagner, N Spinrad et Moorcock
Nathalie LABROUSSE
Michelle CHARRIER
Mélanie FAZI
MANCHU
Jean-François THOMAS
Jess KAAN
Johan HELIOT
Jean-Claude DUNYACH
Jean-Claude VANTROYEN
Jacques GOIMARD
James MORROW
Hervé JUBERT
Pierre-Paul Durastanti, Olivier Müller et Christopher Priest
Daniel CONRAD
Danielle MARTINIGOL
Christopher PRIEST
Claire PANIER-ALIX
Catherine DUFOUR
Catherine DUFOUR
Catherine DUFOUR
Michel Borderie et Amélie Ferrando (Marypop)
Alain DAMASIO
Yann (Nguyen) MINH
Sylvie LAINÉ
Sylvie MILLER
Ugo BELLAGAMBA
Stéphane MANFREDO
Séverine PINEAUX
Roger BOZZETTO
Roland C. WAGNER
Séverine PINEAUX
Richard COMBALLOT
Robert HOLDSTOCK
Poppy Z. BRITE
Pierre BORDAGE
Pierre MICHAUT
Patrice VERRY
Pascal PATOZ
Pascal J. THOMAS
Stand nooSFere : Pascal Patoz, Sybille Marchetto, Christophe Huguet
Nathalie MEGE
Nathalie MEGE
Bruno PARA
Nathalie LE GENDRE
Michel PAGEL
Mickaël IVORRA
Michael MARRAK
Michel BORDERIE
Stéphane Manfredo et Lionel Davoust
Ayerdhal dédicace pour Marypop
Lionel DAVOUST
Lionel DAVOUST
Luc CARISSIMO
Philippe JOZELON
Philippe JOZELON
Philippe Jozelon et Gilles Francescano
K. W. JETER
Jean-Marc LIGNY
Jean-Daniel BRÈQUE
Guillaume THIBERGE
Francis BERTHELOT
François MURATET
Gilles MENEGALDO
Guillaume SOREL
Fabienne LELOUP
Fabrice FAUCONNIER
Fabrice FAUCONNIER
Eric B. HENRIET
David G. HARTWELL
Didier GRAFFET
Christophe LAMBERT
Colin MARCHIKA
Philippe CAZA
AYERDHAL
AYERDHAL
AG nooSFere : N Labrousse, D Queffelec, RM Dolhen, E Picholle
Andreas ESCHBACH
AYERDHAL
YOSS
AG nooSFere : N Labrousse, D Queffelec, RM Dolhen
AG nooSFere : C Huguet, G Goullet, J Lefevre, N Labrousse et D Queffelec
Jess KAAN
Kevin BOKEILI
Didier SAN MARTIN
Manou CHINTESCO
Krystal CAMPRUBI
Manon FARGETTON
Christian LEROLLE
e-troubadour Marco
e-troubadour Marco
René-Marc DOLHEN
Sylvain DOUSSET
JF Seignol, RM Dolhen et Amélie ferrando
RM Dolhen, JF Seignol, A Ferrando, E Bretenoux
Sybille Marchetto, RM Dolhen, A Ferrando, Y Mouquet et E Bretenoux
Eric PICHOLLE
Roberto BAYETO